COVID Foyer rural fermé

Dernier bulletin

Mairie Agence postale

Lundi - 8H30 à 12H00
Mardi - 8H30 à 12H00
Mercredi - 8H30 à 12H00
Jeudi - 8H30 à 12H00
Vendredi - 8H30 à 12H00
Samedi - 9H00 à 11H30

Les commissions

Commission finances

PROGRAMME

- Elaboration et suivi des budjets : fonctionnement et investissement

- Fixation des taux des taxes d'imposition

 

Responsable: AUBERT Brigitte
Membres: LARUE Olivier, BLOT Catherine, RICOT Thierry, HOUDEMOND Lolita, BODIN Christophe, DENIS Jean-Yves.

Commission vie scolaire

PROGRAMME

- Accompagnement de l'équipe pédagogique avec le projet éducatif

- Soutien des actions avec les parents d'élèves, l'APE, la coopérative scolaire

- Le suivi des effectifs présents et analyse des écarts vis-à-vis de la population

- Les sorties annuelles et le voyage scolaire tous les 3 ans

- Le soutien à l'association de gestion de la cantine

- Les travaux d'entretien des locaux

- Les relations avecFamilles Rurales pour l'Accueil de Loisirs et Périscolaire

- Relations avec la CCPF, la CAF, la DDCS

 

Responsable: FORGEARD Cédric
Membres: DENIS Jean-Yves, HOUDEMOND Lolita, RICOT Thierry, HUYGHUES DESPOINTES Charlotte, BODIN Christophe, PAPONNEAU Laure.

Commission vie sociale

PROGRAMME

- Détection, accompagnement et suivi des personnes en difficultés physiques, humaines, morales ou financières

- Mise en relation avec les services sociaux et organismes complémentaires : épicerie solidaire, hôtel social...

- Relations avec les partenaires: Présence verte, Complémentaire santé, Réso-Ap, Générations Mouvement, le CCAS, le RAM de la CCPF, nos assistantes maternelles

- Les liens intergénérationnels

 

Responsable: GAUTIER Laurence
Membres: BLOT Catherine, LARUE Olivier, BENOIST Marie, RICOT Thierry, DENIS Jean-Yves.

Commission appels d'offre

Responsable: DENIS Jean-Yves
Membres: RICOT Thierry, BODIN Christophe, DAILLIERES Stéphane, LARUE Olivier, HOUDEMOND Lolita, BLOT Catherine.

Commission urbanisme

PROGRAMME

- Le suivi du SCOT au niveau du Pays Vallée du Loir et du PLU-i au niveau du pays fléchois

- L'étude et le suivi des Permis d'Aménager, des Permis de Construire, des Déclarations de Travaux

- Prise en compte de diverses chartes : charte paysagère...

- Elaboration des plans de développement de la commune (centre-bourg) en lien avec le C.A.U.E, l'A.B.F

- Relations permanentes avec le Service Urbanisme du pays fléchois

- Prise en compte des problématiques de sécurité et d'accessibilité 

- Les projets de lotissement, communaux et privés

- Relations avec les partenaires : Sarthe Habitat, C.A.U.E

 

Responsable: DENIS Jean-Yves
Membres: BENOIST Marie, HOUDEMOND Lolita, DAILLIERES Stéphane, BLOT Catherine, RICOT Thierry, GRUDE Pierre-Alexandre, GAUTIER Laurence.

Commission vie économique

PROGRAMME

- Le développement et le suivi de notre tissu commercial et artisanal : temps d'échanges avec eux, les perspectives à examiner à court et moyen terme

- L'implantation de nouveaux sites : zone d'activité ou non, accompagnement...

- Le suivi de la commission Economie du pays fléchois (COGITO)

- Les relations avec le monde agricole : gestion des entrées de parcelles...

- Relations avec la C.C.I, la C.A, la C.M.A, le C.E.A.S 72...

- Actuellement le projet de multi-commerce : épicerie-bistrot

- Le suivi trimestriel des commerçants et artisans avec l'accompagnement des chambres consulaires (activité professionnelle, actions de communication, actions de promotion, ...)

 

Responsable: GAUTIER Laurence
Membres: HUYGHUES DESPOINTES Charlotte, DAILLIERES Stéphane, RICOT Thierry, AUBERT Brigitte, DENIS Jean-Yves, BENOIST Marie.

Commission voirie, travaux, bâtiment

PROGRAMME

- Suivi de l'ensemble de la voirie avec la CCPF : état des routes, fauchage et élagage, choix des revêtements, entretien des trottoirs et allées piétonnes, marquages au sol, signalisation horizontale et verticale

- Entretien et réparations dans les locaux communaux : école, locatifs, foyer rural, mairie, cantine, local technique, soit en régie, soit avec les entreprises, chauffage, P.A.C, approvisionnement en combustibles

- Entretien des espaces verts, espaces de jeux, petit bois, ruisseau, cimetière

- Entretien des réseaux : eaux pluviales et eaux usées, station d'épuration

- Réflexions sur les chauffages : école et foyer rural, 8 et 10 rue angevine

- Opportunité de créer un lieu de vie à la place des garages du n°10 rue angevine : R.A.M, logements seniors...

- Les voies de contournements à développer

 

Responsable: RICOT Thierry
Membres: LARUE Olivier, DAILLIERES Stéphane, SEMENSATIS Eric, GRUDE Pierre-Alexandre, DENIS Jean-Yves.

Commission environnement

PROGRAMME

- Le suivi de l'opération zéro phyto

- L'éco-pâturage, les fauches tardives

- La réhabilitation, le suivi écologique et l'entretien des ruisseaux, particulièrement le Bourgeyère

- La gestion des espaces du cimetière

- La gestion des tontes du stade

- Le suivi de la commission GEMAPI du pays fléchois

- Partenariat avec le C.P.I.E

- Le fleurissement communal et privé

- Les sentiers de randonnée et les modes de déplacement : covoiturage, pistes cyclables, ...

- Suivi les inventaires et de la gestion des zones humides

 

Responsable: DAILLIERES Stéphane
Membres: DENIS Jean-Yves, BENOIST Marie, HOUDEMOND Lolita, RICOT Thierry, AUBERT Brigitte, GRUDE Pierre-Alexandre.

Commission animation vie locale jeunesse

PROGRAMME

- La vie associative

- Le Conseil Municipal Jeunes

- Le Local Jeunes

- Les illuminations, le fleurissement (concours des initiatives privées)

- Relations avec le C.A.E.S 72

- L'attractivité de la commune : RD 306, foyer rural, terrain de loisirs

 

Responsable: FORGEARD Cédric
Membres: GRUDE Pierre-Alexandre, SEMENSATIS Eric, DENIS Jean-Yves, BODIN Christophe, AUBERT Brigitte, GAUTIER Laurence.

Commission communication

PROGRAMME

- Le bulletin municipal, les flyers, Panneau Pocket, site internet, Facebook, les réunions publiques

- Le suivi des réunions municipales et du Conseil Municipal, ainsi que leur diffusion

- Les panneaux d'affichage à poser

 

Responsable: GAUTIER Laurence
Membres: BLOT Catherine, HUYGHUES DESPOINTES Charlotte, FORGEARD Cédric, BODIN Christophe, DENIS Jean-Yves.

Commission ressources humaines

PROGRAMME

- Conduite des entretiens annuels, évaluation des postes, plan de formation, embauche, arrêts de maladie

- Les avancements de grades avec le Centre de Gestion de la Sarthe

 

Responsable: AUBERT Brigitte
Membres: RICOT Thierry, PAPONNEAU Laure, DENIS Jean-Yves.